les 12 heures de la coinche

 FR3 Loire aux 12 heures de la coinche

c'est içi ou cliquer sur l'image

Classement et galerie photos disponibles prochainement

revoir film de la 30 ième édition des 12 heures

cliquer sur image

 

30 ième édition des 12 heures

deuxième chelem de cette compétition

 

Pour Jean Luc Blanchon et Noël Decombe

voir le reportage sur youtube cliquez ici

Cette compétition a tenu toutes ses promesses avec le deuxième chelem de son histoire pour cette sympathique équipe de CHAZELLES sur LYON pour leur première participation et ceci sous les projecteurs de Monsieur Louis FONTANAY qui permettront également aux participants de revoir leurs prestations sur internet.

On notera que la deuxième place d’Olivier MICHON et Raphaël GRAND et la troisième place de Philippe et Fabien COLOMBIER le benjamin du concours et fidèles de ce rendez vous incontournable des amateurs de coinche avec 10 parties gagnées et séparés de seulement 720 points 30 980 points et 30260 points.

Lors de la vingt septième édition et du premier chelem Jean Paul COURTINE et Bernard ANGLARD avec 12 parties gagnées avaient un score de 25280 points.

Les vainqueurs (Messieurs BLANCHON ET DECOMBE) de la 30ème ont un score de 34120 points.

On mesure le très haut niveau de ce concours

2°)Messieurs Olivier MICHON et Raphaël GRAND

3°) Messieurs Fabien et Philippe COLOMBIER

4°)Messieurs Cyrille ZIELIK et William SOUCHE

5°)Messieurs David BIGARE et Guillaume DESLANDES

6°)Messieurs Christophe GERENTON et Georges COTTIER

7°)Mesdames Melissa ALUS et Chrystele RIVAL

8°)Monsieur Sébastien MONTPEYROUX et Madame Audrey GUEZILLE

9°)Annick et PASCALE

10°)Madame Marie Antoinette ALONZO

11°) Messieurs Guy POULAT et Marcel BRUYAS

12°)Madame Sylviane MONTPEYROUX et M. Christian MONTPEYROUX

13°)Messieurs Adrien et Henri MOULARD

14°)Messieurs Guy BESSON et Roger POULAT

15°)Monsieur Georges DUFOSSE et Madame Marie Claude CHOMEL

16°)Monsieur Christian VIALLE et Madame Christine IMBERT

17°)Monsieur Serge BIGARE et ELSA

18°)Messieurs Jérôme BESSON et Antoine JALABERT

19°) Mesdames Martine ET Audrey ALONSO

20°)Messieurs Jean Maurice GAUCHER et Jean Pierre GERBIER

21°)Messieurs Gérard GRATTONI et Jean Pierre GROBIER

22°)Monsieur et Madame Isabelle et Jacky VERNAY

23°)Mesdames Raphaëlle et Sylviane BONNARD

24°)Messieurs Yannick BLANCHON et Thibault MOULARD

25°)Monsieur Alexandre PERRIN et Madame Séverine BUNOD

26°) Monsieur Gilbert ROCHON et Madame Bernadette VALOT

27°)Mesdames Cindy et Thérèse VESQUE

28°)Monsieur Eric BARRIER et Madame Véronique BONNARD

29°)Messieurs Claude MOULARD et Madame Marinette MOULARD

30°)Monsieur Albert CIPRIANI et Madame Elise PEYRARD

31°)Messieurs Jérôme ALONSO et Anthony BOURGIN

 

 

 

Télécharger le bulletin d'inscription

cliquer içi

 

LA VINGT NEUVIEME EDITION des DOUZE HEURES de la COINCHE

LES STEPHANOIS VAINQUEURS

Sylviane et Christian MONTPEYROUX

Entre compétition et convivialité cette rencontre intergénérationnelle avec la participation de joueurs venant de tout le département de La Loire, Haute-Loire et de LYON la date avancée de cette compétition par rapport aux années précédentes n’a pas permis aux joueurs du Pilat-Vivarais et haut forez ainsi que de l’Ain d’être présent à cette édition mais il seront là pour la TRENTIEME et VINGTIEME anniversaire du CLUB.

Ceci ne dévalorise pas la victoire de Sylviane et Christian avec des parties de très haut niveau avec la participation de nouvelles équipes et une opposition très forte des équipes en particulier de Villars et Saint-Christo-en-Jarez.

Ils pourront prendre leur revanche lors de la trentième édition en NOVEMBRE 2015 

Galerie Photos cliquez içi

RESULTATS

1°) Sylviane et Christian MONTPEYROUX 10 G. et 22.570 P

2°)Messieurs MICHON et GRAND 9 G. et 26.770 P

3°) Messieurs BESSON et R. POULAT 8 G. et 28.390 P

4°)ANNICK et PASCALE 8 G. et 27.780 P

5°)Messieurs MOUNIER et ZIELIK 8 G. et 24.710 P

6°)Messieurs BRUAS et G.POULAT 6 G. et 27.110 P

7°)ISABELLE et BERNADETTE 6 G. et 24.150 P

8°)Messieurs BLANCHON et MOULARD 6 G. et 24.130 P

9°)Messieurs Ph. et F. COLOMBIER 6 G. et 23.560 P

10°)Marie Claude et M. DUFOSSE 6 G. et 23.480 P

11°) AUDREY et SEBASTIEN 6 G. et 22.370 P

12°)MARTINE et MARIE FRANCOISE 5 G. et 25.270 P

13°)Messieurs GAUCHER et GERBIER 5 G. et 21.010 P

14°)ALBERT et ELISE 5 G. et 13.810 P

15°)ADELINE et JULIEN 4 G. et 26.010 P

16°)Messieurs SOUCHE et GIOVENCO 4 G. et 24.310 P

17°)HUGUETTE et SYLVIE 1 G. et 13.360 P

Copyright © 2020 Coinche stéphanoise - Tous droits réservés
Joomla! est un Logiciel Libre diffusé sous licence GNU General Public