Héphéméride

powered_by.png, 1 kB

Accueil arrow Concours
Concours
Les jardins de l'opra
12 heures de la coinche edition 30


30 ième édition des 12 heures

deuxième chelem de cette compétition

Pour Jean Luc Blanchon et Noël Decombe

voir le reportage sur youtube cliquez ici

Cette compétition a tenu toutes ses promesses avec le deuxième chelem de son histoire pour cette sympathique équipe de CHAZELLES sur LYON pour leur première participation et ceci sous les projecteurs de Monsieur Louis FONTANAY qui permettront également aux participants de revoir leurs prestations sur internet.

On notera que la deuxième place d’Olivier MICHON et Raphaël GRAND et la troisième place de Philippe et Fabien COLOMBIER le benjamin du concours et fidèles de ce rendez vous incontournable des amateurs de coinche avec 10 parties gagnées et séparés de seulement 720 points 30 980 points et 30260 points.

Lors de la vingt septième édition et du premier chelem Jean Paul COURTINE et Bernard ANGLARD avec 12 parties gagnées avaient un score de 25280 points.

Les vainqueurs (Messieurs BLANCHON ET DECOMBE) de la 30ème ont un score de 34120 points.

On mesure le très haut niveau de ce concours

2°)Messieurs Olivier MICHON et Raphaël GRAND

3°) Messieurs Fabien et Philippe COLOMBIER

4°)Messieurs Cyrille ZIELIK et William SOUCHE

5°)Messieurs David BIGARE et Guillaume DESLANDES

6°)Messieurs Christophe GERENTON et Georges COTTIER

7°)Mesdames Melissa ALUS et Chrystele RIVAL

8°)Monsieur Sébastien MONTPEYROUX et Madame Audrey GUEZILLE

9°)Annick et PASCALE

10°)Madame Marie Antoinette ALONZO

11°) Messieurs Guy POULAT et Marcel BRUYAS

12°)Madame Sylviane MONTPEYROUX et M. Christian MONTPEYROUX

13°)Messieurs Adrien et Henri MOULARD

14°)Messieurs Guy BESSON et Roger POULAT

15°)Monsieur Georges DUFOSSE et Madame Marie Claude CHOMEL

16°)Monsieur Christian VIALLE et Madame Christine IMBERT

17°)Monsieur Serge BIGARE et ELSA

18°)Messieurs Jérôme BESSON et Antoine JALABERT

19°) Mesdames Martine ET Audrey ALONSO

20°)Messieurs Jean Maurice GAUCHER et Jean Pierre GERBIER

21°)Messieurs Gérard GRATTONI et Jean Pierre GROBIER

22°)Monsieur et Madame Isabelle et Jacky VERNAY

23°)Mesdames Raphaëlle et Sylviane BONNARD

24°)Messieurs Yannick BLANCHON et Thibault MOULARD

25°)Monsieur Alexandre PERRIN et Madame Séverine BUNOD

26°) Monsieur Gilbert ROCHON et Madame Bernadette VALOT

27°)Mesdames Cindy et Thérèse VESQUE

28°)Monsieur Eric BARRIER et Madame Véronique BONNARD

29°)Messieurs Claude MOULARD et Madame Marinette MOULARD

30°)Monsieur Albert CIPRIANI et Madame Elise PEYRARD

31°)Messieurs Jérôme ALONSO et Anthony BOURGIN




XXX Edition des 12 heures

Télécharger le bulletin d'inscription

cliquer içi

29 ime dition des12 heures 2015
 

LA VINGT NEUVIEME EDITION des DOUZE HEURES de la COINCHE

LES STEPHANOIS VAINQUEURS

Sylviane et Christian MONTPEYROUX

Entre compétition et convivialité cette rencontre intergénérationnelle avec la participation de joueurs venant de tout le département de La Loire, Haute-Loire et de LYON la date avancée de cette compétition par rapport aux années précédentes n’a pas permis aux joueurs du Pilat-Vivarais et haut forez ainsi que de l’Ain d’être présent à cette édition mais il seront là pour la TRENTIEME et VINGTIEME anniversaire du CLUB.

Ceci ne dévalorise pas la victoire de Sylviane et Christian avec des parties de très haut niveau avec la participation de nouvelles équipes et une opposition très forte des équipes en particulier de Villars et Saint-Christo-en-Jarez.

Ils pourront prendre leur revanche lors de la trentième édition en NOVEMBRE 2015 

Galerie Photos cliquez içi

RESULTATS

1°) Sylviane et Christian MONTPEYROUX 10 G. et 22.570 P

2°)Messieurs MICHON et GRAND 9 G. et 26.770 P

3°) Messieurs BESSON et R. POULAT 8 G. et 28.390 P

4°)ANNICK et PASCALE 8 G. et 27.780 P

5°)Messieurs MOUNIER et ZIELIK 8 G. et 24.710 P

6°)Messieurs BRUAS et G.POULAT 6 G. et 27.110 P

7°)ISABELLE et BERNADETTE 6 G. et 24.150 P

8°)Messieurs BLANCHON et MOULARD 6 G. et 24.130 P

9°)Messieurs Ph. et F. COLOMBIER 6 G. et 23.560 P

10°)Marie Claude et M. DUFOSSE 6 G. et 23.480 P

11°) AUDREY et SEBASTIEN 6 G. et 22.370 P

12°)MARTINE et MARIE FRANCOISE 5 G. et 25.270 P

13°)Messieurs GAUCHER et GERBIER 5 G. et 21.010 P

14°)ALBERT et ELISE 5 G. et 13.810 P

15°)ADELINE et JULIEN 4 G. et 26.010 P

16°)Messieurs SOUCHE et GIOVENCO 4 G. et 24.310 P

17°)HUGUETTE et SYLVIE 1 G. et 13.360 P

Grand prix Kanter
12 heures mars 2014

 La 27 iéme édition des 12 heures de  la COINCHE:

Premier Chelem depuis la création de cette compétition


 

 Jean Paul Courtinel et Bernard ANGLARD réalisent le PREMIER CHELEM des « 12 heures »

Cette compétition a tenu toutes ses promesses avec le premier chelem de son histoire.

 Certes depuis trois éditions cette rencontre a été modifiée afin de permettre à des joueurs venant de plus en plus loin de pouvoir participer à cette compétition.

 En effet aucune équipe n’a pu remporter toutes les parties jusqu’à ce jour soit les 15 parties le maximum a été de 14 parties par Messieurs Rémi et François CHATELON qui ont remporté trois fois « les 12 heures » avaient perdu une partie contre les derniers du l’épreuve.

 Aujourd’hui ce concours se déroule sur 12 parties et il a été d’un très bon niveau  les frères Roger et Guy POULAT prenaient la deuxième place avec une partie perdu d’extrême justesse car ils avaient dépassés les  2 000 points mais leurs adversaires une sympathique équipe lyonnaise Messieurs GUILLOT et MATHIEU avait un score en points supérieures et ils jouaient pour la première fois à la « coinche stéphanoise ».

 C’est le charme de cette compétition où il faut attendre la dernière partie pour en connaitre le palmarès.
 C’est donc Jean Paul COURTINEL pour sa 14ème participation et Bernard ANGLARD avec 12 parties et 25280 points réalise le CHELEM et remporte cette 27ème Edition des « 12 heures » 

 
2°)
Messieurs  Roger et Guy POULAT
3°) Messieurs MOUNIER et ZIELIK
4°)Messieurs BESSON et CHASTEIGNON
5°)Mesdames DURAND et ANCELIN
6°)Messieurs COLOMBIER et PAILLASSON
7°)Mesdames ETAIX et SECRETAIN
8°)Messieurs GUILLON et MATHIEU
9°)Madame BURNOD et Monsieur PERRIN
10°)Monsieur SOUCHE et GIOUENCO
11°) Messieurs CELLARD et BERNE
12°)Mesdames MONTPEYROUX et Elisa
13°)Messieurs CIPRIANI et Madame PEYRARD
14°)Monsieur COUTURIER et Madame CELLARD
15°)Monsieur BESOUZ et Madame JEAN
16°)Messieurs DERAIL et BALANDRAS
17°)Monsieur BIGARRE et Madame JAYOL
18°) Mesdames CHOMEL et BORJAT
19°)Mesdames ORIOL et BERNE
20°)Mesdames VESQUE
21°)Monsieur VERNE et BIGARRE


Découvrez la galerie photos de la 28 ième édtion

 

Rendez-vous est pris pour la 29ème édition en novembre. 

 



12 heures 27 ime dition
les 12 heures dition 26

 

LA 26ème Edition des 12 HEURES de la COINCHE s'est déroulée avec une participation record de 64 équipes avec une invitée qui n’était pas souhaitée la neige qui nous a privé de la présence sympathique des équipes venant du Pilat, de l’Ardèche et de la Haute Loire.

Nous avons pris note que Marie Noëlle et Marie Odile reportaient leurs inscriptions pour la prochaine édition la 27ème qui aura lieu le 15 mars 2014.

Ce rendez-vous unique de la coinche se déroule deux fois par an à l’automne et au printemps espérant
que la neige ne s’invite pas comme le 20 avril dernier.

Mais nous avons eu deux équipes sympathiques et le charme en plus venant de l’AIN,
Madame et Mademoiselle LAMBERT de SAINT RAMBERT en BUGEY et Madame BAY et Mademoiselle REY d’ARGIS.

Dans la région Rhône Alpes c’est le seul département qui n’avait pas été représenté dans cette rencontre maintenant
c’est chose faite.

Depuis la dernière édition l’horaire est avancé et ceci en raison de la participation de l’A.S.S.E. à la finale Coupe de France
et le fait de maintenir cette horaire permet à des équipes de venir de plus en plus loin.

Cette compétition c’est termine par le traditionnel diner et non par moins traditionnel gâteau de clôture avant le palmarès.

Une belle compétition avec des scores très serrés mais le chelem n’a pas encore été réalisé depuis la création
de cette compétition.

1°) Nadine DEJEAN et Maurice REYNAUD 10 PARTIES GAGNEES et 24 510 POINTS

2°) Isabelle et Pascal RAVEL 10 PARTIES GAGNEES et 23 390 POINTS

3°)M. et Mme. Fabrice POLLET 9 PARTIES GAGNEES et 37.240 POINTS

4°) M. Pascal GAGNAIRE et Ph. ROMEAS 8 PARTIES GAGNEES et 30.370 POINTS

5°)M.J.P COURTINEL et Mickael BARJON 8 PARTIES GAGNEES et 28.720 POINTS

6°)M. Serge et David BIGARE 8 PARTIES GAGNEES et 26.270 POINTS

7°)M. Christian DESPIERRE et CIRYL GRANOTIER 8 PARTIES GAGNEES et 25.110 POINTS

8°)Mme. Evelyne AULAGNIER et M.DUFOSSE 8 PARTIES GAGNEES et 23.230 POINTS

Philippe le benjamin (15 ans) du concours terminait à la 11ème Place avec 7 parties GAGNEES

Nos équipes de l’AIN faisaient un beau parcours Alison et Emily ainsi que Sylvie et Joëlle gagnaient 4 parties et

le nombre de points les départage avec 17.830 et 15.750

En effet les règles et le jeu de la CONTREE et de la COINCHE STEPHANOISE ne sont pas identiques

elles pourront ainsi promouvoir notre jeu dans les clubs de l’AIN.

Galerie photos

 

 

 
Afficher l'album
Cet album comporte 11 photos et restera disponible sur SkyDrive jusqu'au 14/03/2014.
25 dition des 12 heures

25ème EDITION des DOUZE HEURES de la COINCHE

A EVENEMENT EXCEPTIONNEL, MODIFICATION EXCEPTIONNELLE

« LA COINCHE STEPHANOISE » est une association depuis sa création(1995) ancrée dans la vie de la cité en participant ou en soutenant des manifestations, économiques, culturelles, caritatives et sportives.

EXCEPTIONNELLEMENT, et pour la première fois le programme de la 25ème édition des 12 HEURES de la COINCHE (MIDI – MINUIT) sera modifié, afin de nous (vous) permettre d’assister à la victoire de l’ASSE et ainsi de la voir remporter pour la première fois la COUPE de la LIGUE.

LE CONCOURS DEBUTERA à 10 HEURES POUR se TERMINER à 18 HEURES

Avec notre crédo « LE PLAISIR de JOUER et de BIEN JOUER, dans un ESPACE de CONVIVIALITE au CŒUR de la VILLE ».

En vous remerciant d’être fidèle à ce concours exceptionnel DES DOUZE HEURES de la COINCHE et ensuite assister à un évènement historique.

VIVE LA COINCHE et ALLEZ LES VERTS

Téléchargez le bulletin d'inscription

téléchargement

Emmanuel MARQUEZ

RENSEIGNEMENTS et INSCRIPTIONS avant le 13 avril

FEDERATION FRANCAISE de COINCHE – COINCHE STEPHANOISE

50 Bis, Boulevard Jules Janin –SAINT-ETIENNE (42 000).

Site : www.coinche-stephanoise.com

Email :

TEL. 04.77.34.07.32.

Adresse Postale : COINCHE STEPHANOISE

B.P.46 – 42002 – SAINT-ETIENNE CEDEX 1

<< Dbut < Prcdente 1 2 3 4 Suivante > Fin >>

Rsultats 27 - 39 sur 51

En ligne

Il y a actuellement 57 invités en ligne

Jeux


Météo


Partenaires








(C) 2018 Coinche Stéphanoise
Joomla! is Free Software released under the GNU/GPL License.
Login